ДАН СТАРТ НОВОГОДНЕЙ АКЦИИ «ПРОФСОЮЗЫ-ДЕТЯМ»

11 декабря 2015г. 40 учащихся Гомельского колледжа –филиала «Белорусский государственный университет транспорта» побывали с экскурсией в г. Могилев. Финансировал поездку Райпрофсож РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги». Тематика поездки связана с предстоящими новогодними праздниками. Учащиеся познакомились с историческим центром Могилева, где в годы Первой мировой войны размещалась ставка Николая II, посетили Ратушу – символ городского самоуправления, мемориальный комплекс и братскую могилу бойцов, защищавших город в 1920 г. от войск Польши.

Огромное впечатление произвело на участников экскурсии посещение мемориала «Буйничское поле» (находится юго-восточнее Могилева), посвященного событиям Великой Отечественной войны. Это место описал Константин Симонов в своем романе «Живые и мертвые». Здесь 12 июля 1941 года 388-й стрелковый полк, которым командовал легендарный полковник Кутепов, в бою уничтожил 39 немецких танков и бронемашин. Подвиг героев был увековечен в 1995 году. В мемориальном комплексе располагается и «Симоновский камень» – валун,  посвященный памяти первого летописца могилевской обороны, журналиста и писателя К.  Симонова, чей прах, согласно его завещанию, развеяли на Буйничском поле вместе с прахом известных и неизвестных защитников Могилева.

Среди экскурсионных объектов, которые посетили учащиеся, были также этнографическая деревня, зоосад и Свято-Никольский монастырь, на территории которого находится Свято-Никольский собор, включенный ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко.

Председатель профкома учащихся     Т.А. Редюк

новогодняя

SAM_0114.JPG
SAM_0115.JPG
SAM_0116.JPG
 .jpg
SAM_0104.JPG
SAM_0105.JPG
SAM_0106.JPG
SAM_0107.JPG

Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Оставить свой комментарий

Яндекс.Метрика